Мой

MyDiving

Форум о дайвинге

FAQ   Поиск   Пользователи   Группы  Альбом   Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Список форумов MyDiving -> Проекты

Японские магнитофоны на дне

Автор    Thread
admin
Skameiker

Ответить с цитатой  
Японские магнитофоны на дне

Японский магнитофон! Когда-то в далекие 80-е он был мерилом достатка советского человека. Поверьте на слово, это было куда круче, чем сегодня порше кайен у каждой блондинки или бентли у многочисленных хачей.
Во времена СССР настоящие японские магнитофоны были только у избранных, кто мог себе это позволить - моряков дальнего плаванья, военных советников и дипломатов.
Иногда самые дешевые модельки привозили и перепродавали африканские студенты. Со времен Афгана
японские магнитофоны стали привозить воины-интернационалисты и стал возможно купить за чеки в магазинах "Ивушка" и "Березка".

Сегодня это уже история.

Как то в далеком 1998 году, когда большая братская могила SALEM EXPRESS, затонувший на Кррасном Море, был доступен к массовым подводным погружениям, буквольно все дно вокруг на 33 метрах у рифа Хидман было буквально завалено утонувшим багажом, среди которого особенно выделялись и бросались в глаза японские магнитофоны. Они были буквально всюду и были чудесным объектом для подводной съемки.
Поднимать их со дна ноначалу было забавным развлечением и со временем аквалангисты растащили их на сувениры.
Но некоторые фотографии с тех времен сохранились. Болеетого, была выпущена небольшая книжка, дайватлас
"Красное от А до Я", куда попали несколько фоток.

На этой фотографии Александр Кубалов с магнитолой
во время одного из самых первых сафари, в маршрут которого был включен SALEM EXPRESS

Прикольно, но спустя почти тридцать лет я вернулся к тому, что снова стал обладателем японского магнитофона. И не одного. Теперь у меня их целая куча и она то разрастается, то уменьшается.

Все началось с того, что мне мой отец подарил в 1982 году мой самый первый личный SHARP GF6464, который и сейчас в строю в великолепном исправном состоянии.

Два года назад меня понесло. Пока народ меняет как перчатки крутые автомобили на такие же крутые, но более новые автомобили, мотоциклы, строит дома, судится за них и отдает старым женам, женятся на каких то молодых дурах, пашут и день и ночь ради идеи какого-то бизнеса, что бы потерять нервы, здоровье и платить налоги, или наоборот, тужится как их не заплатить.

Я же начал собирать японские магнитофоны. И не просто собирать, а проводить фестивали для себе подобных странных личностей, для которых прошлое намного интереснее мутного будущего.

Со своей очередной поездки в Японию я приволок не
модные тряпки и не электронный унитаз а два очень старых японских магнитфона, испещренных японскими иероглифами. Два магнитофона Toshiba, огромных как чемоданы, покоились как раз внутри них, вызывая неподдельный интерес у таможен кучи стран, которые хотели увидеть наркотики или оружие, а увидели, то что не видели с прошлого тысячелетия.

Сегодня я пытаюсь найти в коллекцию все новые и новые магнитофоны, и будет здорово, если я их найду.

Как-то в далеком 1996 году, помнится, я даже пытался доставать их со дна, но на самом деле это оказался обыкновенный мусор, поднятый с затонувшего парома Salem Express, затонувшего на рифах Хидман при переходе из Саудовской Аравии. Эти магнитофоны я нашел на глубине 33 метра среди разбросаных детских колясок и игрушек. Зачем я это сделал? Молодой был.
Один даже домой в Минск притащили, и он украшает офис нашего магазина подводного снаряжения.

А вот и сами мои игрушки. Они занимают много места. Но все они исправны, играют и собой хороши.
Тащу их со всего мира. Друзья приносят и знакомые.

Начнем с вот такой красотули

Это MARANTZ SUPERSCOPE CRS-4503S

Вот такую эффектную магнитолку SANYO M9998 мне притащил приятель Володя, который привез ее из Ливии, где был военным советником. Детишки изрядно оторвались, переломав клавиши.

Магнитолка JVC RC-575 приехала из соседней Польши. Какой-то местный шутник зачем-то превратил FM в УКВ.
Ох и пришлось повозиться, что бы слушать FM станции на этом ооочень недурно звучащем аппаратике.

Это чудище со шкалой как у радиостанции SILVER ST-858
у меня оказался в результате многих манипуляций с обменами дома и с коллекционерами с Евросоюза и недолго мучил меня отломанными клавишами ЛПМ и нерабтающим приемником. Сйчас все в строю.

А вот и мой самый первый магнитофон, который со мной с 1982 года. И ведь классно играет. Было время, в 1992 году у меня его сперли и старый друг вернулся домой с отломаными ручками переключателей. Снова дома и все прекрасно работает. Главный экземпляр коллекции.

AIWA CS-J77 чистокровная японка с офигеннейшим глубоким звучанием. Выглядит немного странно, но она огромна и функциональна. Дома этот мастодонт появился в результате обменов шила на мыло по маршруту Одесса-Минск-Москва и один из самых впечатляющих магнитофонов коллекции. Огромные тазики динамиков сметают мух в квартире в полете своей звуковой волной.

А эту японку SANYO MR-XD1 мне помогли привезти с России мои ученики. Наверно они всегда фигеют от моих причуд и заморочек. Как-то заставил приятеля Серегу Чаговца переть в Москву огромный SHARP GF-777.
За что огромная уважуха друзьям, а не только за тульские пряники.

Вот эту японку TOSHIBA RT-9990, всю в светодиодах системы программного поиска я привез в багаже с поездки в Японию, на Окинаву, остров Ишигаки. Прикольно было проходить местную таможню, когда восхищенные таможенники доставая ее из моего рюкзака говорили - О, Тошиба, тридцать лет таких не видел, должна работать, Тошиба- это хорошо! Это магнитола-путешественница.

Надо еще одну ее фотку, что бы разглядеть получше. Именно этот аппарат еще и следующие 30 отработает.

Следующий экземпляр, наверное, самый громкий и самый играющий в моей коллекции. Во многиз страниах мира- эта магнитолка симфол и легенда, как у нас SHARP-777, только играет вразы лучше. Появилась у меня в результате долгих обменов и продаж-перепродаж в обсолютно убитом техническом состоянии. Внешне-то все красиво, а внутри... сгорела. Бывшие хозяева всунули ее в 220 вольт при переключателе на 100! Два года ее востанавливал, не без помощи другого дайвера, моего ученика и мастера с золотыми не только ластами, но руками, Яковлича.
Аппарат в боевом строю и орет так что младенцы у соседей за стенкой плачут. Громкость можно у JVC RC-M70 можно выкрутить до максимума, а эта магнитола даже не захрипит.

А эта магниолка у меня в доме появилась второй в коллекции. Сначала я даже толком и не понял, что мне в руки попалось, пока не послушал рядом кучу других, а CROWN CSC-960 большинство порвал своим мясистым и гармоничным звучанием. Редчайшая модель и без того редкой в наших краях фирмы, которая обладает выделяющимся и совершенным по моим ушам звуком.

Магнитола HITACHI TRK-8600 огромна и фундаментальна. Более того, в отличии от остальных магнитол моей коллекции, она вооружена трехполосной аккустикой. Появилась у меня путем не менее грандиозных обменов с поездками туда-сюда и приобретением через продажу другого аппарата и покупку из Польши. Судьба немного поиздевалась над некоторыми элементами конструкции, но удачно восстановлена и неплохо играет. И цвета небычные - сочетание золото и чернго кофе.

Последний раз редактировалось: admin (Чт Мар 10, 2016 3:14 am), всего редактировалось 7 раз(а)

Сообщение Вт Июн 03, 2014 1:25 pm 
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin
Skameiker

Ответить с цитатой  

AIMOR ST-808 FS2

Огромный, десятикилограммовый японский монстрище, длиной 70см и дикой мощбю в 45 ватт, 20-ти дюймовых динамиков.

Сообщение Пн Июн 16, 2014 4:10 am 
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
black jack
best friend of site

Ответить с цитатой  

Недавно неожиданно появился вот такой монстр SHARP GF-9696. Привезли из Могилева, весь залитый какой-то коричневой субстанцией и внутри и снаружи. Оказалось кофе.

Сообщение Вс Авг 03, 2014 6:02 am 
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
black jack
best friend of site

Ответить с цитатой  

Тема сайта снова переплелась с другим увлечением.
Магнитола SONY CFS-71 и старый акваланг "Украина"

А ниже, новая, гигантская игрушка

Toshiba RT-S913 "Черная Ведьма"

Магнитола-монстр добиралась до Белоруси чуть меньше месяца и добралась в великолепном состоянии. Интересный магнитофон с 20см динамиками - рекорд для компании Toshiba. Кроме того динамиков здесь еще и по три наканал. Выполнен из темно-коричневого пластика спереди и черной крышки сзади. Система автопоиска песен MQJS. 10 песен срабаывают вперед и 9 назад.
Например, вы хотите найти 4-ю песню: нужно нажать две клавиши, воспроизведения и перемотки и 3 раза клавишу MQJS SET. Для +5 пауз селектором выберается зеленый светодиод. Хитро, но не сложно. Вопрос зачем это спустя столько лет?
Уровень записи - автоматический. Как ни выкручивай ручку громкости, это одна из немногих магнитол, которым пофиг как громко или тихо играть. Звук густой и насыщеный.

Радиоприемник
FM 88-108Mhz
MW 525-1606kHz
SW1 1,6-4,5Mhz
SW2 4,5-12Mhz
SW3 12-28Mhz
60-10000kHz
Динамики:
20см х2
5см х2
4см х2
Громкость - 30W
Размер 595 х352 х151мм
Вес 7,3 кг

Ближайший родственник, версия Toshiba для рынка Японии RT-S90 похож на этого короля бумбоксов только размерами и серой а не черной задней стенкой. Электроники в том поболее, псевдосенсорное управление, система поиска ADRESS, ортодоксальные стрелки, ЛПМ двухмоторный, в ремонте черт ногу сломает. Двухполосные динамики с максимальным диффузором всего 18см. Одним словом этообсолютно разные магнитолы и трудно понять что лучше.

Сообщение Ср Авг 06, 2014 5:49 pm 
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin
Skameiker

Ответить с цитатой  

RISING SRC 2005
очень большой магнитофонище с огромными 20см динамиками

Динамики 20см х2, 5см х2
FM 88-108MHz
MV 535-1605KHz
SW1 2.3-7.0MHz
SW2 7.0-22.0MHz
AFC- точная настройка станций
OPS - поиск на одну паузу
АРУЗ
Мощность - 30W
Длина 605мм
Высота 355мм
Ширина 140мм
Вес 8кг200г
13,5V DC - 9 батареек

Cовершенно неожиданно появившийся у меня магниофон редкой серии SHARP GF-565. От более распростаненного 575 отличается меньшим количеством кнопок и рычагов, зато, собственно, подозреваю потому и играет лучше, чем подобные, которые были ранее у меня.

4-Band Stereo Radio/Double Cassette Tape Recorder with APSS
• Double cassette system
• 2-cassette playback /пишет правая дека/
• APSS - система поиска
• 32W PMPO - мощность
•16cm динамики и horn tweeters /керамика/ a 2-way 4-speaker system
• 30Hz -14,000 Hz (normal tape)
• 30 Hz - 17,000 Hz (metal tape)
• 4 bands (FM/FM stereo/SW,/ SW2/AM)
• AC 110 127/220 240V, 50/60Hz or DC 15V (UM/SUM-1 x 10, ext. 15V DC)
• размеры - 666(W) x 269(H) x 149(D) mm
• вес 7.6kg
¥79,000 (Tax Free) цена в Японии в 1982 году

Сообщение Чт Авг 28, 2014 7:03 am 
admin
Skameiker

Ответить с цитатой  

Vanuatu (New Gibrides)

Сообщение Вт Ноя 18, 2014 9:15 am 
admin
Skameiker

Ответить с цитатой  

TV Star JVC RC-838

Как то этим летом программисты их "Мира танков" подогнали мне магнитолу, от которой отказываться было как-то нелогично, хотя я и настроился что этой марки мне хватит и того, что у меня есть.
Но если бог послал, значит это перст. А магнитольный бог - есть магнитольный.
Попала мне в руки черная магнитолка, JVC RC-838 BIPHONIC 1978 года выпуска.

Не тривиальная магнитола, пару лет возглавлявшая топ этого бренда даже во времена RC-M70. Она стоила дороже, наверное из-за расширения стереобазы.

Когда-то приехала из Ливии и верой и правдой веселила сначала родителей, а потом хозяйку, которая поначалу слушала на ней детские сказки, потом музыку, а потом решила, что этот 9кг агрегат достаточно послужил семейству и лучше его пристоить туда, где он будет нужнее, бо в новый интерьер этот прадедушка MP3 плейера никак не вписывался из-за странных несовременных форм и пропорций.

Досталась мне эта магнитола вся покрытая непонятным жиром типа подсолнечного масла. На грилях налипли клока собачьей шерсти а индикаторы со светодиодами были с любовью раскрашены красной гуашью, что предавало магнитоле необычно нарядный всхлобученный вид.

Мыл я его долго со щеткой, с мылом, с содой. Пылесосил. Слава богу магнитола оказалась вся девственно комплектна, бо судя по интернету не все из таких бифоников доходят сквозь время из прошлого тысячелетия с неотвалившимися решотками ВЧ грилей.

Включил, послушал. Все ползунковые регуляторы толком не ползают. Прописана смазка. Более того, думаю что такая скоро постигнет болезнь и другие магнитолы ... столкнулся с таким впервые ...
после включения и прослушивания на некоторых мелких конденсаторах стали появляться капельки
черного цвета, напоминающие смолу.

Так что JVC оказывается тоже плачут!

Магитола в данный момент до сих пор находится на профилактике. Я ее приятель отдал поковыряться с пристрастием, бо дома появлюсь дай бог через пару месяцев.

Сегодня по интернету дежурно лазил, пока не обнаружил, что магнитолка то моя - киноактриса.
Снялась в настоящем шпионском боевике, снятом во времена СССР.

Фильм был такой с Игорем Косталевским - "Ошибка Тони Вендиса". Выпуска 1981 года.
А вот и кадры из него.Двухсерийный телевизионный фильм 1981 года, остросюжетный детектив. Советское видение остросюжетной пьесы Фредерика Нотта «Для убийства набирайте „М"»

Кадры с моей магнитолой

Прикольно, что в фильме использовалась музыка группы «Pink Floyd» из альбомов «The Dark Side of the Moon», «Wish You Were Here» и «Wish You Were Here» , а так же «Neon Lights» моего любимого немецкого «Kraftwerk»

СМОТРЕТЬ: :woohoo:
1 СЕРИЯ
https://youtu.be/JaL-x-_zfjg
2 СЕРИЯ
https://youtu.be/p5yZYCHhOok

Сообщение Пн Мар 16, 2015 6:53 am 
admin
Skameiker

Ответить с цитатой  

5 июня устроили тусовку в одном из ресторанов Минска, посвященную наступлению лета!

Сообщение Сб Июн 06, 2015 8:39 pm 

Forum Jump:
Перейти:  

Страница 1 из 1

Forum Rules: